В НСО запускают Единый портал дистанционного обучения

  • 12.04.2020

В НСО запускают Единый портал дистанционного обученияНа помощь родителям учеников и учителям Новосибирской области придёт Единый портал дистанционного обучения. Благодаря нему, уменьшится количество проблем, связанных с дистанционной формой учёбы.

На едином портале предполагается аккумулировать информацию о дистанционном обучении. Он будет функционировать как «одно окно» и поможет педагогам, школьникам, родителям.

На сегодняшний день подавляющее большинство средних школ перешли на дистанционный формат, однако фактически лишь около трети образовательных учреждений готовы так работать. По словам главы новосибирского министерства образования Сергея Федорчука, есть масса препятствий и проблем. Нагрузка как на детей, так и на учителей возросла многократно. Учителя в растерянности: как донести до учеников необходимый объём учебного материала. Дети также не справляются в новых условиях. Предлагаемые платформы виснут, перегружается почта, не справляется интернет-связь, а многим учителям приходится идти в школу, поскольку домашние компьютеры часто не тянут платформы дистанционного обучения.