В НСО закрыли православную гимназию

  • 04.02.2022

В НСО закрыли православную гимназиюФедеральное министерство юстиции инициировало закрытие православной гимназии Серафима Саровского в Бердске. Ведомство подало иск в судебные органы. Отметим, что среди членов попечительского фонда гимназии – депутат из партии власти «Единой России» и лауреат государственной награды, врученной Владимиром Путиным.

Второго февраля на сайте Бердского городского суда появилась информация об удовлетворении иска Новосибирского регионального управления Минюста России о прекращении деятельности частного образовательного заведения «Православная гимназия во имя Пр.Серафима Саровского». Как отмечается в судебных материалах, данное юридическое лицо не представило отчет о своей деятельности в 2019−2020 годах в установленные сроки, не уведомило о руководителях, расходовании денежных средств, использовании другого имущества, в том числе того, которое получено от международных и зарубежных организаций, граждан иных государств и лиц без гражданства.

Пока что в самой гимназии не готовы дать комментарий по поводу своего закрытия, называя данное обстоятельство недоразумением.