В НСО зафиксирован рост смертности

  • 16.12.2020

В НСО зафиксирован рост смертностиПятнадцатого декабря глава новосибирского министерства здравоохранения Константин Хальзов принял участие в пресс-конференции. Среди прочего, он ответил на вопрос по поводу существенного увеличения смертности в регионе на протяжении текущего года в сравнении с предыдущим годом.

Напомним, по данным Управления ЗАГСа по Новосибирской области, общее количество зарегистрированных в регионе актов о смерти превышает пять тысяч. Месяцем ранее этот показатель был на 20% меньше, в то время как в ноябре прошлого года смертность была в 1,9 раза меньше. Если сравнивать показатели за десять месяцев 2020-го года с показателями аналогичного периода предыдущего года, то отмечается увеличение смертей на три тысячи. Всего за январь-октябрь текущего года зарегистрировано 33102 смерти.

По словам министра здравоохранения Новосибирской области, чаще всего новосибирцы умирают от сердечно-сосудистых болезней и онкологических патологий. Количество жителей региона, которые умерли вследствие новой коронавирусной инфекции, составляет 846 человек. Хальзов признал, что пандемия сыграла свою губительную роль, особенно её вторая волна, повысив смертность.