В НСО выявлено мошенничество с федеральными землями

  • 28.08.2022

В НСО выявлено мошенничество с федеральными землямиКак сообщают представители новосибирской областной прокуратуры, в регионе выявлен факт мошенничества с федеральными землями. Прокуратурой Бердска собраны материалы о преступлении, связанном с участком земли рядом с берегом Бердского залива. Возбуждено уголовное дело.

По мнению надзорного ведомства, нарушение земельного законодательства допущено в ходе заключения договора купли-продажи земли, которая относилась к федеральной собственности. В 2014-м году территориальное управление Росимущества в новосибирском регионе продало юридическому лицу земельный участок площадью 49, 729 тысячи квадратных метров кадастровой стоимостью порядка пяти миллионов рублей.

Причиной заключения договора являлось наличие на данном земельном участке пяти объектов недвижимости, находящихся в собственности у вышеуказанного юридического лица. Как показала прокурорская проверка, фактически на проданной территории никакой недвижимости, принадлежащей юрлицу, не было. Это означает незаконность приобретения земельного участка.