В НСО всё чаще диагностируют диабет у будущих мам

  • 19.11.2018

В НСО всё чаще диагностируют диабет у будущих мам За последние пять лет число будущих мам, имеющих гестационный диабет, увеличилось в пять раз. По словам врачей, одной из ключевых причин такого положения дел стал лишний вес беременных. Такую информацию в рамках пресс-конференции сообщила Ольга Сазонова, занимающая пост главного диабетолога при министерстве здравоохранения Новосибирской области.

Сазонова отметила, что количество беременных женщин, «заработавших» во время беременности диабет, в последние несколько лет растёт практически в геометрической прогрессии.

Гестационный диабет, по словам главного диабетолога, это особый вид диабета, диагностируемый у беременных женщин. В Новосибирской области шесть лет назад беременных с диабетом было всего четыреста, а в минувшем году таковых уже насчитывалось в пять раз больше – свыше двух тысяч.

Сазонова обратила внимание на то, что женщина с гестационным диабетом может передать своему ребёнку склонность к сахарному диабету и развитию ожирения. Главная причина болезни – это лишний вес у беременных женщин.