В НСО в три раза увеличилась отгрузка зерна

  • 21.11.2017

В НСО в три раза увеличилась отгрузка зерна

Новосибирская область собрала более трёх миллионов тонн зерновых – это рекорд за семь последних лет. В последний месяц регион почти в три раза увеличил отгрузку продукции железнодорожным транспортом. Недавно проблему с количеством вагонов для перевозки урожая в другие регионы обсуждали в областной столице. В совещании участвовал Джамбулат Хатуов — первый замглавы федерального министерства сельского хозяйства.

В правительстве сибирского региона сообщают, что за неделю 9-16 ноября каждый день в среднем отгружалось порядка 24-х вагонов. Это означает отгрузку свыше 1,6 тысячи тонн зерна. В октябре в аналогичном периоде отгружалось всего 650 тонн зерна, т.е. около десяти вагонов.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства НСО, рассказал, что в ноябре планы отгрузки зерна находятся на уровне 45-ти тысяч тонн. Десять грузоотправителей готовят на погрузку 190 вагонов или тринадцать тысяч тонн зерновых.

В нынешнем году отгрузка зерна из Новосибирской области на экспорт увеличилась во много раз. За период с сентября по середину ноября отгружено свыше 20,1 тысячи тонн. В прошлом году за период сентябрь-декабрь на экспорт из региона было отправлено всего 1,2 тысячи тонн.

Пронькин отмечает, что увеличение скорости отгрузки зерновых за пределы региона является заслугой Оперативного штаба, занимающегося мониторингом рынка зерна и регулированием. Штаб создан при Минсельхозе НСО. Структура работает, взаимодействуя с таким же штабом при Минсельхозе России.

В самом регионе перерабатывается до половины всего выращиваемого зерна. Губернатором НСО было заявлено, что по итогам прошлого месяца удалось выполнить половину заявок на транспортировку железнодорожным транспортом. Травников поручил предпринять меры по усилению контроля за отгрузкой.