В НСО существенно вырос объём онлайн-платежей

  • 18.04.2020

В НСО существенно вырос объём онлайн-платежей Вдвое чаще стали пользоваться услугами интернет-платежей жители Новосибирской области. По данным российского Центробанка, объём оплаты новосибирцами за товары и услуги посредством Интернета в 2019-м году вырос на 53% в сравнении с годом ранее.

Жители Новосибирской области оплатили покупки в режиме онлайн 99 миллионов раз. Совокупная сумма покупок через Всемирную сеть в 2019 –м году составила 138 миллиардов рублей. Если сравнить с предыдущим годом, то выяснится, что этот показатель увеличился на 42%.

В пресс-службе Сибирского ГУ Банка РФ сообщают, что онлайн-покупки составляют треть в общем объёме платежей, совершённых новосибирцами. Всего четыре года назад лишь каждая десятая покупка производилась через Интернет.

В Центробанке напоминают, что с пятнадцатого апреля будут ограничены эквайринг-комиссии. Они составят всего 1% от суммы покупки. Пока что это правило будет действовать до 30-го сентября. Как известно, средний взнос банку находился в зависимости от вида карты и покупки и составлял от 1,2% до 2,2%.