В НСО – самые низкие зарплаты в Сибири

  • 05.03.2021

В НСО – самые низкие зарплаты в СибириНа днях Новосибирскстатом были опубликованы данные о средней заработной плате в различных регионах Сибирского округа. Как оказалось, Новосибирску в этом отношении не стоит претендовать на звание сибирской столицы. Средняя заработная плата здесь – одна из самых низких в макрорегионе. Среди десятка субъектов Федерации, относящихся к СФО, средняя зарплата ниже только в Омской области и на Алтае.

Так, в Новосибирской области платят в среднем 41120 рублей. Средняя зарплата в федеральном округе составляет 43897 рублей. Больше всего в НСО получают специалисты, занятые в страховой деятельности, и финансисты. Почти в два раза меньше платят работникам сферы общественного питания и гостиничного дела.

Больше всего среди сибиряков получают жители Красноярского края. Там в среднем наёмные работники получают 53986 рублей. Аутсайдерам — жителям Алтайского края платят всего 29983 рубля, а Омской области — 37488 рублей. Остальные сибирские регионы могут похвалиться существенно большим уровнем средней начисленной заработной платы.