В НСО – рекорд по количеству зарегистрированных договоров долевого участия

  • 12.07.2019

В НСО – рекорд по количеству зарегистрированных договоров долевого участияИюнь 2019 года стал рекордным в Новосибирской области по такому показателю, как количество заключенных между гражданами и застройщиками договоров долевого участия (ДДУ). В абсолютном выражении их количество составило 5057 договоров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их стало практически в два с половиной раза больше.

По информации пресс-службы Росреестра, в Новосибирской области в июне минувшего года было заключено 2102 ДДУ, а годом ранее – 2213 единиц. В первом летнем месяце число подобных договоров стало рекордным за всё время появления ДДУ, как в сравнении с сопоставимыми периодами минувших лет, так и в 2019 году в целом.

Эксперты считают, что эти рекорды – явление вовсе не обнадёживающее. Это, скорее, искусственно раздутый спрос, связанный с вступлением с первого июля 2019-го года в силу федерального закона ФЗ-214. Напомним, что со второго полугодия текущего года девелоперы не имеют права напрямую использовать средства участников долевого строительства. Деньги должны храниться в банках на специальных счетах.