В НСО проверят Ояшинский детский дом

  • 04.01.2021

В НСО проверят Ояшинский детский домНовосибирскую область в очередной раз сотрясает скандал, связанный с жестоким обращением с детьми. Следственный комитет инициировал проверку Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей по факту истязательств в отношении детей.

Причиной интереса следователей к детдому стали посты в социальных сетях, в которых люди жаловались на персонал учреждения. Так, тётя семнадцатилетнего воспитанника Ояшинского детского дома-интерната рассказывала, что помещённого органами опеки ребёнка на протяжении года пребывания в учреждении избивали, привязывали к кровати.

С целью подтверждения или опровержения факта издевательств над ребёнком следователями СКР по Новосибирской области зарегистрирован материал доследственной проверки. Теперь по итогам выяснения обстоятельств им предстоит принять процессуальное решение.

Как сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в регионе, омбудсмен Надежда Болтенко знает о сложившейся в интернате ситуации и ожидает результатов проверки всех обстоятельств дела.