В НСО появится завод по производству соды

  • 06.09.2020

В НСО появится завод по производству содыНовый содовый завод появится в Новосибирской области. Производственную площадку для собственных нужд планирует построить одна из самых крупных компаний за Уралом, выпускающих стекло. Новосибирский завод будет работать на сырье, добытом на месторождении, расположенном в Алтайском крае.

Как сообщает пресс-релиз РАТМ Холдинга, инвестиционный совет Новосибирской области одобрил проект строительства завода по выпуску кальцинированной соды, предложенный «Сибирской содовой компанией». Запланированная мощность производственной площадки – шестьдесят тысяч тонн.

«Сибирская содовая компания» два года назад взяла в аренду земельный участок в Алтайском крае, на котором расположено озеро Танатар. Это единственное на территории Сибири место, где идёт добыча содосульфатного сырья. По соглашению с «Инжиниринговым химико-технологическим центром» из Томска для инвестора были выполнены научно-исследовательские работы, которые привели к разработке метода извлечения соды из природного сырья, а также стабилизации конечного продукта.