В НСО побывали столичные онкологи

  • 05.03.2019

В НСО побывали столичные онкологиВ Новосибирске с визитом побывал профессор Иван Стилиди, главный онколог министерства здравоохранения России, член-корреспондент РАН, возглавляющий федеральное ГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина». Вместе с ним в НСО прибыла комплексная многопрофильная бригада, включающая видных столичных специалистов по раковым заболеваниям. Онколог с мировым именем пообщался с губернатором региона Андреем Травниковым, а также побывал в нескольких медицинских учреждениях сибирской столицы.

Стоит сказать, что профессор Стилиди приехал в НСО по приглашению главы области. Травников отметил, что нуждается в экспертной оценке ситуации, сложившейся в новосибирском регионе в отношении онкологической помощи пациентам.

По итогам визита пресс-служба новосибирского правительства опубликовала ряд высказываний главного онколога о положении дел в клиниках Новосибирска. Так, Стилиди посчитал, что онкологическое отделение НМИЦ им. Мешалкина работает на уровне, достойном гордости. В то же время профессор отметил необходимость переформатирования концепции оказания медпомощи онкобольным в регионе, поскольку сейчас она неоправданно децентрализована.