В НСО не откроют детские лагеря отдыха

  • 06.08.2020

В НСО не откроют детские лагеря отдыхаКак стало известно из постановления правительства Новосибирской области, в регионе этим летом не будут открываться детские лагеря отдыха. Причина такого решения очевидна: коронавирусная инфекция весьма неохотно сдаёт свои позиции. Ещё в июне новосибирские власти надеялись, что летний детский отдых в специализированных учреждениях состоится во второй половине лета. Кроме того, предполагалось вдвое сократить смену, чтобы появилась возможность организовать отдых для как можно большего количества детей.

Пандемия коронавируса не даёт возможности дать старт оздоровительной кампании, говорится в сообщении регионального правительства. Постановлением оговорено, что необходимо приостановить бронирование мест в детских лагерях. Не разрешается приём и размещение школьников также в детских лагерях палаточного типа.

Надежда Болтенко, новосибирский омбудсмен по правам ребенка, рассказала, что запрет на проведение детской оздоровительной кампании принят членами регионального оперативного штаба. Она привела в пример Кемеровскую область, где попытались открыть лагеря, однако тут же их закрыли, поскольку выполнить все требования Роспотребнадзора практически невозможно.