В НСО начали выращивать собственного карпа

  • 06.02.2022

В НСО начали выращивать собственного карпаНа протяжении минувшего года в Новосибирской области в водные объекты было выпущено около шестидесяти миллионов единиц рыбопосадочного материала, выпущенного в регионе. Это пелядь, сазан, а также карп. Последний стал новинкой.

По данным новосибирских рыбохозяйственных ферм, в течение прошлого года в рамках индустрии промышленного рыболовства и товарного рыбоводства было выловлено почти 12,4 тысячи тонн рыбы. Это на 5% больше, чем выловлено годом ранее. Что касается работ по зарыблению водоёмов Новосибирской области, то их проводили, используя материалы ценных видов, таких как пелядь, карась, щука, толстолобик, карп, сазан и белый амур. Всего выпущено 59,9 миллиона мальков, выращенных преимущественно в местных рыбопитомниках, специальных инкубационных цехах.

По словам руководителя отдела водных биоресурсов новосибирского министерства сельского хозяйства Сергея Данильченко, регион полностью обеспечен рыбопосадочным материалом сазана и пеляди. Кроме того, в 2021-м году удалось произвести рыбопосадочный материал карпа.