В НСО начали строить СКИФ

  • 26.08.2021

В НСО начали строить СКИФВ Новосибирской области в наукограде Кольцово началась реализация масштабного проекта мегасайенс. Речь идёт о строительстве Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) поколения 4 +. Уникальный объект обещает стать настоящим событием в мире науки.

Старт работ на строительной площадке СКИФа ознаменовалось торжественными мероприятиями, проведенными в рамках международного форума «Технопром-2021», открывшегося в сибирской столице. Церемонию посетил заместитель главы российского правительства Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что 25 августа войдёт в историю как отечественной, так и общемировой науки. Начало строительства центра коллективного пользования СКИФ наполнено важным смыслом. Оно даёт возможность получить уникальную научную инфраструктуру.

По словам Дмитрия Чернышенко, уже к концу 2023-го года, согласно указу российского президента, в Кольцово появится первая станция синхротрона. По ряду своих характеристик она превзойдёт все стандарты и мировые аналоги. Кроме того, научный объект выступит центром притяжения высокообразованных и высококвалифицированных кадров.