В НСО могут вырасти тарифы на услуги ЖКХ

  • 11.11.2020

В НСО могут вырасти тарифы на услуги ЖКХВ следующем году в Новосибирской области могут существенно увеличиться тарифы на услуги, оказываемые жилищно-коммунальными предприятиями. Рост составит от 150% до 300%. Кроме того, поднять цены на вывоз твёрдых коммунальных отходов планирует региональный оператор в сфере обращения отходов.

В тарифный департамент Новосибирской области поступили предложения об увеличении стоимости услуг ресурсоснабжающих организаций. Новые цены на поставку тепла, воду и водоотведение, электрическую энергию планируют установить акционерное общество «Сибэко», муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал», а также региональный оператор «Экология-Новосибирск». Последнему уже удалось в судебном порядке повысить тарифы на вывоз мусора сразу на 40% с первого ноября. Однако это показалось мало. Теперь регоператор хочет увеличить уже повышенные тарифы на 52,41%.

Услуги теплоснабжения, по задумке АО «Сибэко», подорожают на 307,23% (в среднегодовом значении тарифа на 117,7%). «Горводоканалу» видится необходимым рост тарифа на водоснабжение в среднем на 62,33%, а на водоотведение – сразу на 153,18%.