В НСО банкротят регоператора в сфере обращения с ТКО

  • 08.02.2022

В НСО банкротят регоператора в сфере обращения с ТКОСедьмого февраля в Новосибирске областной арбитраж принял решение о начале процедуры наблюдения в компании «Экология-Новосибирск», выступающей региональным оператором в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Как отмечается в картотеке арбитражных дел, вышеуказанное общество с ограниченной ответственностью самостоятельно инициировало иск о финансовой несостоятельности по причине возникновения задолженности в размере 1,8 миллиарда рублей.

О возможности самобанкроства регионального оператора впервые стало известно в начале декабря прошлого года. Представители «Экологии-Новосибирск» тогда сообщили о такой возможности в связи с образованием задолженности перед контрагентами. Двадцать первого декабря в Арбитражный суд НСО поступило соответствующее заявление. В результате арбитраж принял решение ввести процедуру наблюдения.

Новая система обращения с отходами начала функционировать в Новосибирской области с 2019-го года. Практически сразу вывоз ТКО стал настоящей проблемой в регионе, о чём говорилось даже на федеральном уровне.