В новосибирском театре представили спектакль о жизни города

  • 10.02.2019

В новосибирском театре представили спектакль о жизни городаНовосибирский театр «Старый дом» поставил спектакль «Пыль», посвящённый сибирской столице и бытовым проблемам жителей Новосибирска. Премьера представления состоялась буквально в канун нового года.

По словам режиссёра-постановщика Михаила Патласова, он стремился создать сценическое действо в достаточно популярном ныне жанре «вербатим». Во главе спектакля лежат записи бесед с известными и не очень новосибирцами. Есть и очень интересные находки. Так, финальный эпизод, посвящённый теме зрелого отношения к вопросу смерти — это монолог Сергея Якушина, директора Новосибирского крематория, озвученный актёром Анатолием Григорьевым.

Зрители смогли услышать необычные факты, о которых ранее не задумывались. В Новосибирске за время существования крематория произвели семьдесят тысяч кремаций, что позволило сэкономить на кладбищах 45 гектаров. Со временем новосибирцы поменяли отношение к крематорию, перестав воспринимать его как нечто ужасное. В спектакле жителям Новосибирска напомнили, что при городском крематории открыт музей Смерти – единственный в России