В Новосибирском театре оперы и балета завершили реконструкцию сцены

  • 13.02.2017

В Новосибирском театре оперы и балета завершили реконструкцию сцены

Как сообщил Дмитрий Юровский, главный дирижёр и музыкальный руководитель НОВАТ (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета), концертный зал после реконструкции приступил к работе в тестовом режиме. Напомним, что в своё время эти работы вызвали протесты со стороны общественности.

Дирижёр рассказал, что к концу весны — началу лета малая сцена сможет выйти на работу в нормальном графике. В настоящее время идёт тест-фаза: предстоит услышать, как звучат разные оркестры, в том числе камерные, оперные, симфонические, певцы и солирующие инструменты. По словам Дмитрия Юровского, уже в ближайшие дни в реконструированном помещении пройдёт первое из запланированных мероприятий — концерт-презентация при участии академического симфонического оркестра и молодых музыкантов из Новосибирской музыкальной школы.

Знаменитый скрипач, внук первого дирижёра новосибирского оперного театра Исидора Зака и первый концертмейстер филармонического оркестра Израиля Илья Коновалов выступит на концерте как дирижёр и солист. Коновалов поделился своими впечатлениями от нового зала и отметил замечательную акустику. По его мнению, зал после ремонта стал гораздо лучше.

Напомним, что в рамках работ по реконструкции подвергся полному переоборудованию зрительный зал: в нём в виде амфитеатра установили новые итальянские кресла. Также предприняты серьёзные усилия, направленные на усовершенствование звуковых характеристик зала.

Несколько общественных организаций ранее заявляли, что реконструкция малого концертного зала с возведением в нём амфитеатра, может представлять опасность, так как конструкции, которые создают дополнительную нагрузку на имеющиеся колонны, оказываются прямо над гардеробной зоной.