В новосибирском Академгородке появится 200-метровый небоскрёб

  • 02.09.2019

В новосибирском Академгородке появится 200-метровый небоскрёбСтроительство масштабной башни в новосибирском Академгородке одобрено на федеральном уровне. Двухсотметровое строение даст возможность исследователям создать условия, характерные для невесомости и осуществлять разнообразные научные испытания.

Как сообщалось ранее, в рамках «Академгородка 2.0» в сибирской столице будет создана научная площадка для нового Междисциплинарного центра аэродинамики, энергетики, машиностроения, среди объектов которого предполагается возведение двухсотметровой башни так называемого сбрасывания. Указанный проект получил одобрение со стороны столичных экспертов.

Как рассказал Олег Кабов, заведующий лабораторией в ИТСОРАН, башней сбрасывания станет здание высотой в двести метров. Внутри него разместят металлический цилиндр, который будет опустошаться путём откачки газа. Учёный утверждает, что тестирование разнообразного оборудования, материалов и технологий в башне будет более выгодным, чем испытания в космических условиях, которые будет имитировать новосибирский небоскрёб.