В Новосибирской области закупают новое медицинское оборудование для борьбы с COVID-19

  • 09.07.2020

В Новосибирской области закупают новое медицинское оборудование для борьбы с COVID-19С целью удержания под контролем ситуации с распространением коронавирусной инфекции, в Новосибирской области наращивают количество тестирований на выявление возбудителя COVID-19. Параллельно открываются дополнительные лаборатории, проводящие анализы. Областное министерство здравоохранения производит закупку нового медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом стоимостью 53 миллиона рублей. Средства выделялись из регионального и федерального бюджета.

Как рассказывает Константин Хальзов, глава министерства здравоохранения НСО, по состоянию на восьмое июля регион вышел на уровень четырёх тысяч тестов в день. Охват населения составляет 150 тестирований на сто тысяч человек. Резервный фонд новосибирского правительства выделил средства на двукратное увеличение возможностей лабораторий в отношении проведения исследований. Сорок три миллиона рублей пошли на приобретение пяти комплектов соответствующего оборудования.

В больницы НСО за последнее время поступило 33 аппарата ИВЛ, 299 кислородных концентраторов, 885 увлажнителей, 196 мониторов пациента, 470 шприцевых насосов.