В Новосибирской области выявлен факт недокармливания детей в приюте

  • 19.10.2019

В Новосибирской области выявлен факт недокармливания детей в приютеВ рамках прокурорской проверки в Чановском районе (Новосибирская область) выявлен факт ненадлежащей организации питания детей в приюте. Сотрудниками надзорного ведомства установлено, что воспитанников приюта кормили по нормам, которые давно устарели.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение действующего законодательства детей кормили по санитарным правилам и нормам, которые устарели и являются заниженными. Кроме того, эти старые нормативы не учитывали необходимость учёта особенностей питания отдельной категории детей и не соответствовали современным требованиям в части разнообразия.

Абсолютно все дети в приюте, вне зависимости от возраста, получали одинаковые порции. Это приводило к нарушению прав несовершеннолетних старшего возраста, занижая необходимые им порции.

Кроме того, прокуратура выявила, что медицинский работник не выполнял свои обязанности по ежедневному осмотру детей. Работников надзорного ведомства не удовлетворило и материально-техническое обеспечение приюта. По итогам проверки главе Чановского района вынесено представление о необходимости устранении нарушений законодательства.