В Новосибирской области вырастет дефицит бюджета

  • 23.10.2020

В Новосибирской области вырастет дефицит бюджетаБюджетный дефицит Новосибирской области в следующем году вырастет до девяти миллиардов рублей. Рост показателя превысит 65%. В текущем году дефицит планировался на уровне пяти с половиной миллиардов рублей. Об этом губернатору региона Андрею Травникову на очередном правительственном заседании рассказал Виталий Голубенко, возглавляющий новосибирское министерство финансов и налоговой политики.

В конце прошлого года региональным парламентом был принят бюджет 2020-го года со следующими показателями: доходы – на уровне 176,1 миллиарда рублей, расходы – 181,7 миллиарда рублей. В текущем году бюджет формируется с гораздо более серьёзной нехваткой средств, причём ранее, по словам главы Минфина Новосибирской области, влияние дефицита минимизировалось значительными переходящими остатками собственных бюджетных средств. Ожидать подобного развития событий в следующем году не стоит.

Объём доходов региона в 2021-м году составят 171,4 миллиарда (сокращение на 2%) при расходах в 180,6 миллиарда рублей (уменьшатся на 1%).