В Новосибирской области увеличилась добыча рыбы

  • 14.04.2017

В Новосибирской области увеличилась добыча рыбы

В минувшем году в новосибирском регионе выловили около 6,9 тысячи тонн рыбы, что на 9% больше показателей предыдущего года. Доля товарной продукции в общем объёме также возросла на 7% и составила более 1,5 тысячи тонн. Поменялась структура добычи: сибиряки выловили вдвое меньшее количество сазана, заменив его другими видами рыб, к примеру, белым амуром и толстолобиком.

Итоги работы рыбного хозяйства сибирского региона за прошлый год подвёл недавно Юрий Марченко, глава областного департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов. Он рассказал, что преимущественную часть выловленной рыбы составляют окунь, плотва, карась, сазан. Кроме того, на аквафермах было выращено 403 тонны карпа, 130 тонн толстолобика, 610 тонн пеляди, 134 тонны белого амура, 209 тонн сазана, 6,5 тонн форели радужной.

Отдельно Марченко отметил тенденцию нескольких последних лет, в результате которой в регионе вдвое сократили объёмы добычи сазана, заменив его быстрорастущими растительноядными рыбами — толстолобиком, белым амуром. Появились в рыбном хозяйстве Новосибирской области и новые виды рыб, например, африканский сом и тиляпия.

В прошлом году в области ввели в эксплуатацию 355 рыбопромысловых участков. В отдельных водных системах предпринимаются меры по охране биологических ресурсов. К числу таких зон относится Чано-Барабинская система озёр, лидирующая как по объёмам добываемой рыбы, так и по количеству отлавливаемых браконьеров. По региону функционирует одиннадцать круглосуточных стационарных постов.

Напомнил чиновник областного правительства и о мерах поддержки отрасли. Так, в 2016 году из областного бюджета на развитие рыбного хозяйства выделялось двенадцать миллионов рублей. В нынешнем году сумма вырастет до двадцати миллионов.