В Новосибирской области создаётся межотраслевой совет по тарифам

  • 12.05.2017

В Новосибирской области создаётся межотраслевой совет по тарифам

Новый Межотраслевой совет должен помочь преодолению кризисов с тарифами в Новосибирской области. В зону интересов структуры войдут вопросы деятельности естественных монополий, а стоящие перед ней задачи заключаются в налаживании трёхстороннего диалога: поставщик ресурсов – властные органы – конечный потребитель. Членам межотраслевого совета предстоит решать проблемы, которые касаются интересов простых граждан в отношении урегулирования тарифов ресурсоснабжающих организаций, входящих в естественные монополии.

По словам Владимира Городецкого, главы области, все регионы имеют перед собой главную цель в сфере ЖКХ — снизить количество аварий и технологических кризисов. Кроме того, в функции региональных властей входит организация условий для проведения адекватной тарифной политики. Межотраслевому совету Новосибирской области предстоит найти баланс между этими решениями в рамках открытого обсуждения различных аспектов регулирования тарифов и последствий их роста.

По словам сопредседателя новосибирской Общественной палаты Юрия Бернадского, тарифный совет включает три отдельных сегмента — членов парламентских партий, представителей общественных организаций, занимающихся защитой прав потребителей (региональная организация российского общества инвалидов, российский Союз машиностроителей, Совет ректоров и т.д.), и руководителей крупных потребителей продукции естественных монополий. По словам Бернадского, у объединившихся экспертов имеется понимание глубины проблемы, необходимые практические навыки и опыт разрешения конфликтов в ходе взаимодействия.

Напомним, что в Новосибирске начались достаточно массовые протесты против планов повышения тарифов на 15%, а не на рекомендуемые федеральным правительством 4%. Всего за пять месяцев в областной столице состоялось девять митингов. В середине апреля спорное решение о росте тарифов было отменено.