В Новосибирской области создано большое количество бригад скорой помощи

  • 15.10.2020

В Новосибирской области создано большое количество бригад скорой помощиКак сообщают в правительстве Новосибирской области, в региональной столице организовано «беспрецедентно» большое количество бригад скорой помощи, специализирующихся на выезды к инфекционным больным. Речь идёт о пациентах с острыми респираторными заболеваниями. Отметим, что коронавирусная инфекция относится именно к таковым.

Константин Хальзов, возглавляющий министерство здравоохранения НСО, рассказал, что теперь в Новосибирске к инфекционным больным готовы выехать 35 бригад скорой помощи. До недавнего времени (даже в первую волну коронавирусной пандемии) их было 27. Министр подчеркнул, что медики в первую очередь выезжают к тем больным, для жизни которых существует угроза. В последнее время отмечается рост числа больных с лёгким или средним течением инфекции. Это вынудило власти региона рассмотреть вопрос увеличения числа выездных бригад медицинских работников.

Хальзов подчеркнул, что особой разницы в клинических проявлениях ОРВИ и COVID-19 нет, так что при симптомах «респираторки» нужно оставаться дома и, при необходимости, вызывать врача.