В Новосибирской области с нового года отключат аналоговое телевещание

  • 15.11.2018

В Новосибирской области с нового года отключат аналоговое телевещание

Начиная со следующего года, вся Россия переходит на цифровое телевещание. Новосибирская область должна перейти полностью на «цифру», однако в областной столице, а также в городе Бердске пока что предполагается сохранить аналоговое вещание. Между тем, что во многих отдалённых инспекциях техвозможностей для приёма сигналов нет. К тому же, большинство жителей сельской местности не хотят или не могут позволить себе приобрести цифровую приставку.

Анатолий Дюбанов, глава новосибирского департамента развития информатизации и телекоммуникационных технологий, рассказал журналистам о деталях запуска эфирного цифрового телевизионного вещания в НСО в будущем году. По словам Дюбанова, ни одному жителю не грозит остаться без доступа к ТВ. Так, на уровне Федерации решено обеспечить граждан, которых невозможно охватить «цифрой», спутниковым сигналом, включающим бесплатный пакет, в котором будет двадцать общедоступных федеральных каналов.

Поставщиком услуг в сфере цифрового ТВ в Новосибирской области является РТРС «Российская телевизионная радиовещательная сеть» и «Сибирский региональный центр».