В Новосибирской области разрешили купаться на пяти пляжах

  • 17.06.2018

В Новосибирской области разрешили купаться на пяти пляжах

Пятью пляжами из 25-ти разрешили пользоваться в Новосибирской области. На территории региона функционируют 28 спасательных постов. В местах неорганизованного отдыха населения на водных объектах работают восемнадцать постов.

Купаться разрешено на новосибирских городских пляжах: «Наутилус» (левый берег Оби в районе Горского жилмассива), «У моря Обского» (Новосибирское водохранилище в Советском районе), «Звезда» (Новосибирское водохранилище в Советском районе), а также городской муниципальный пляж в городе Карасук (озеро Красное в Карасукском района города Карасук), пляж в оздоровительном лагере «Лесная поляна» (озеро Кривое в селе Благодатное Карасукского района).

Только за прошедшую неделю специалистами государственной инспекции по маломерным судам проведено три рейда по местам отдыха у воды. Осуществлено 43 совместных патрулирования. Ао итогам проверки 152 суден, составили 37 протоколов в отношении судоводителей, которые допустили нарушение правил поведения возле воды. За прошедший период инспекторы провели 755 профилактических бесед, темой которых были правила безопасности на водоёмах. Также инспекцией организованы 53 занятия в различных детских оздоровительных лагерях.

Как сообщает пресс-центр МинЧС России по области, с начала лета в эксплуатацию введены четыре новые базы, предназначенные для стоянки маломерных судов. Кроме того, там подчёркивают, что обо всех происшествиях на воде нужно незамедлительно сообщать по номеру 101 (телефон пожарных и спасателей), по телефону 112 (экстренные службы) или в областную Аварийно-спасательную службу по номеру 218-22-32. В случае чрезвычайных ситуаций в областной столице нужно звонить в дежурно-диспетчерскую службу городской мэрии (телефон 051).