В Новосибирской области разрабатывается план мероприятий по содействию импортозамещению в экономике региона

  • 15.07.2016

Проект плана мероприятий по содействию импортозамещению в экономике региона, а также задачи, стоящие перед отраслями области по повышению конкурентоспособности российской и местной продукции обсудили на заседании совета по вопросам импортозамещения в экономике Новосибирской области. Мероприятие прошло в Правительстве региона 15 июня под председательством заместителя Губернатора Сергея Сёмки.

Говоря о задачах совета и основных направлениях работы, Сергей Сёмка обратил внимание, что вопросу замещения импортной продукции уделяется важная роль в Правительстве Новосибирской области. «Для формирования отраслевых планов по импортозамещению в Минпромторг России направлены предложения более 20 промышленных предприятий Новосибирской области по включению их продукции в перечни приоритетных и критических для импортозамещения технологических направлений», – сказал он. Также вице-губернатор добавил, что в перечень вошло более 60 видов продукции, в их числе продукция ООО «Новосибирский обрабатывающий завод» (олово), ОАО «Сиблитмаш» (машины для литья под давлением), ОАО «Тяжстанкогидропресс» (тяжёлые металлорежущие станки и гидравлические прессы) и другие. С докладом об основных аспектах промышленной политики Правительства РФ и Правительства Новосибирской области по импортозамещению, а также о проекте Плана мероприятий по содействию импортозамещению в экономике региона выступил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов. Согласно проекту плана, целями его разработки являются повышение безопасности реального сектора экономики Новосибирской области, создание благоприятных условий для освоения на территории региона конкурентоспособной продукции и интеграция товаропроизводителей области в региональные, межрегиональные производственные цепочки для повышения эффективности разработок и производства. В проекте плана также указаны приоритетные направления замещения импортной продукции в Новосибирской области, в числе которых – энергетическое машиностроение, кабельная и электротехническая промышленность, производство медицинского оборудования и медицинской техники, развитие перерабатывающей промышленности, сельское хозяйство и другое. Планом также предполагается комплекс мер по импортозамещению в различных отраслях экономики региона, мероприятия по содействию реализации инвестиционных проектов.

Участники совета, в состав которого входят члены Правительства региона, руководители предприятий и представители бизнеса, обменялись мнениями о представленном плане. Подводя итоги заседания Сергей Сёмка отметил, что план будет доработан с учетом поступивших замечаний и предложений и вынесен на утверждение на заседание Правительства Новосибирской области. Заместитель Губернатора также напомнил участником мероприятия о поставленной Губернатором Владимиром Городецким задаче замещения импорта продукцией именно местных производителей.

«Наша задача по разработке регионального плана – выявить наиболее перспективные проекты и наиболее перспективные направления, что перекликается с программой реиндустриализации Новосибирской области. Здесь нам также необходимо решить некоторые задачи, в частности по разработке критериев вхождения в эту программу. Все должны знать, почему и на каком основании проекты должны входить в программу реиндустриализации», – добавил Сергей Сёмка.

Для справки.

Положение о совете по вопросам импортозамещения в экономике Новосибирской области и его состав были утверждены Постановление Губернатора Новосибирской области № 26 от 03.02.2016.