В Новосибирской области приступили к работе официальные коллекторы

  • 18.02.2017

В Новосибирской области приступили к работе официальные коллекторы

В Новосибирской области служба судебных приставов зарегистрировала коллекторское агентство. Это первая официальная компания, занимающаяся сбором долгов с граждан. Напомним, что, начиная с нынешнего года коллекторы обязаны взыскивать долги в соответствии с нынешним законодательством, предполагающим контроль процесса со стороны приставов. Те работники коллекторских агентств, которые нарушат этические нормы в процессе общения с гражданами или допустят нарушение их прав, могут привлекаться к ответственности в виде штрафа до полумиллиона рублей с последующей дисквалификацией руководителя.

Как рассказывает Фёдор Плесовских, заместитель главы областного Управления Федеральной службы судебных приставов по новосибирскому региону, у ведомства появилось право рассматривать вопросы об административной ответственности как в отношении фирм, состоящих в резерве, так и в отношении компаний, которые в нём не состоят. Это касается таких аспектов как нарушение порядка звонков, отправления текстовых сообщений, различного рода общения с прочими лицами (имеется в виду не должники).

Отныне взысканием долгов могут заниматься только фирмы, имеющие определённый размер уставного капитала и страховку, а также возглавляемые руководителями, не имеющими судимостей. У приставов есть право проводить плановые, внеплановые проверки деятельности коллекторских агентств.

По сообщениям СМИ, в настоящее время в нашей стране работает не более семидесяти официальных коллекторских агентств, причём осуществлять свою деятельность они могут на территории всей страны. Что касается обычных граждан, которых донимают подобные службы, то власти рекомендуют им прежде всего проверить на портале службы судебных приставов, является ли компания официально зарегистрированной.