В Новосибирской области появится Региональный экспортный стандарт

  • 27.05.2018

В Новосибирской области появится Региональный экспортный стандарт

Новый региональный стандарт – экспортный внедряется в Новосибирской области. На сегодня апробация РЭС (Региональный экспортный стандарт) проходит на базе 22-х «пилотных» субъектов Российской Федерации. От Сибирского федерального округа пилотной площадкой выступит Новосибирская область.

Как отмечают представители областного Управления Россельхознадзора, аграрии Новосибирской области экспортируют обширный ассортимент продукции: зерновые, корма, шерсть и многое другое. Работа в направлении дальнейшего развития экспортного потенциала региона в отношении развития сельскохозяйственной продукции продолжается.

На сегодня в НСО сохраняется стабильная тенденция к росту объёмов партий, которые отправляются за рубеж. Так, за период с начала нынешнего года из региона экспортировали около восьмидесяти тысяч тонн зерновых культур и масличных, в том числе 56 000 тонн пшеницы и овса отправились в Монголию. Ещё шестнадцать тысяч тонн рапса, пшеницы, льна, гречихи, овса закуплены китайскими партнёрами. Напомним, что в прошлом году весь объём экспорта едва превышал пятьдесят тысяч тонн. Кроме азиатских стран — Китая и Монголии, подкарантинная продукция из Новосибирской области экспортируется в Грузию, Азербайджан, Литву, Казахстан и Кыргызстан.

Параллельно процессам организации экспортных поставок продукции животноводства в Новосибирской области проводится работа, направленная на аттестацию новых региональных предприятий. Это делается для того, чтобы их продукция соответствовала нормативам и требованиям по безопасности как РФ, так и Евразийского экономического союза, и прочих государств, импортирующих из НСО. Семь субъектов хозяйствования с начала 2018 года включены в Реестр ТС, два предприятия получили право на экспорт в третьи страны.