В Новосибирской области построят новый завод

  • 02.11.2018

В Новосибирской области построят новый завод

Новая производственная площадка по выпуску солей редких, редкоземельных металлов появится в Новосибирской области. Указанные химические вещества выступают важными элементами в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Завод откроется по инициативе центра технологий «Лантан» (Москва) и СКТБ «Катализатор» (Новосибирск). Инвестиционная стоимость проекта – 150 миллионов рублей. Производство расположится в посёлке Линево.

Из деталей проекта известно, что каждый год новый завод сможет производить порядка шестисот тонн солей. Одной из причин создания этого производства является необходимость открытия импортозамещающих производств в указанной сфере в условиях постоянно расширяющегося круга санкций зарубежных стран в отношении нефтегазовой промышленности России.

Как рассказывает Анатолий Сен, генеральный директор ОООПК «Лантан», местом для будущего завода выбрана ТОСЭР «Линево». Связано это с налоговыми преференциями резидентов территорий и важностью наличия санитарно-защитной зоны для химического производства.