В Новосибирской области построили автомобильный мост

  • 27.11.2016

В Новосибирской области построили автомобильный мост

Новый автомобильный мост появился в Купинском районе (Новосибирская область). Он соединит множество населённых пунктов двух районов. Мостовой переход построен на участке автодороги, ведущей из Купино к Новорозинской переправе через Новониколаевку. Сельские населенные пункты Барабинского и Купинского районов ранее разделяла протока Кожурла. Отныне она перестанет быть препятствием для автомобильного движения.

В пятницу, 25 ноября, состоялся торжественный запуск нового автомобильного моста. В церемонии принял участие первый заместитель главы новосибирского правительства Владимир Знатков. По словам высокопоставленного чиновника, движение автомобильного транспорта, также как и пешеходов, до сдачи моста через протоку Кожурла происходило в летнее время при помощи не самого быстрого способа передвижения – паромной переправы. Зимой облегчала задачу ледяная переправа. Впрочем, последняя обеспечивала связь с правым берегом озера Чаны исключительно в периоды образования устойчивого ледяного покрова на протоке. Паромы же можно использовать только в период устойчивой навигации.

Новый мостовой переход стал очень значимым объектом, как с социальной, так и экономической точки зрения. Мост гарантирует круглогодичную, устойчивую, не зависящую от погодных условий транспортную связь населенных пунктов в двух районах, разъединённых протокой Кожурла, берущей начало в озере Чаны.

Проект строительства потребовал около 156,1 миллиона рублей. Средства для финансирования поступали из регионального и федерального бюджетов.

По словам главы областного министерства транспорта Сергей Титова, металлический мост имеет общую протяженность 247,3 метра, длина же автодорожных подъездов к нему – около 612 метров.