В Новосибирской области построен завод по выращиванию африканской рыбы

  • 17.04.2018

В Новосибирской области построен завод по выращиванию африканской рыбы

В Коченёво (Новосибирская область) открылось новое производство, на котором выращивается тилапия – очень плодовитая рыба из Африки. Рыбоводческое хозяйство организовано местным предпринимателем Владимиром Кострубовым. Он отмечает, что на сегодня его ферма готова предложить торговым объектам и точкам общественного питания около семидесяти тысяч рыбин, причём поставлять их можно даже живыми.

По словам Кострубова, репутация тилапии несколько подмочена в нашей стране из-за массового наплыва некачественного импорта из юго-восточных регионов Азии. Тем не менее, житель Новосибирской области не убоялся проблем со сбытом, решив заняться выращиванием именно этой рыбы.

Рыбная ферма получила название «Новые технологии». Производство размещено внутри большого ангара, построенного компанией Кострубова практически собственноручно – из ранее изготовленного профиля. Основной предмет гордости предпринимателя – не вместительные ванны и машины для производства профилей, а собственная установка по очистке воды. Кострубов называет её сердцем рыбной фермы.

Благодаря установке замкнутого водоснабжения, рыбу можно выращивать практически круглый год. Стоит сказать, что для хорошего набора веса рыбе необходима определённая температура воды, при которой ей комфортно. Это означает важность постоянной очистки воды и, в некоторых ситуациях, её подогрев. В установке замкнутого водоснабжения имеется специальный фильтр барабанного типа, который отсеивает мельчайшие частицы. Особая система биозагрузки позволяет удалять продукты распада из воды по той же схеме, которая функционирует в живой природе. Результатом становятся чистая вода у рыбы и азот. Эта система, по словам Кострубова, очень недешёвая, однако она даёт возможность получать качественный и ценный продукт – свежую рыбу.