В Новосибирской области пока не будут создавать новые ООПТ

  • 10.06.2021

В Новосибирской области пока не будут создавать новые ООПТСоздание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Новосибирской области приостанавливается. Как заявили в региональном правительстве, пока что соответствующие инициативы рассматриваться не будут. Напомним, что на сегодняшний день в области только одна зелёная зона приобрела статус ООПТ. Это Заельцовский бор, расположенный в сибирской столице.

Региональный закон о создании особых природных территориях, которые будут охраняться государством, был принят в феврале текущего года после рассмотрения его депутатами регионального парламента в двух чтениях. За прошедшие месяцы в Новосибирской области появилась одна ООПТ, однако на днях глава регионального министерства сельского хозяйства Евгений Лещенко заявил о том, что Заельцовский бор, несмотря на его статус, ждёт функциональная разбивка на семь зон, причём в одной из них разрешат жилое строительство.

Между тем, от новосибирцев постоянно поступают предложения о создании новых ООПТ. К примеру, жители Советского района таким образом хотят защитить от вырубки лесную территорию, на которой находился лагерь «Юный медик».