В Новосибирской области планируют усилить поддержку села

  • 13.02.2018

В Новосибирской области планируют усилить поддержку села

В правительстве Новосибирской области появится новый чиновник, ответственный за развитие сельских территорий. Как сообщает Андрей Травников, врио главы НСО, он собирается взять себе нового заместителя, в функции которого войдёт поддержка села.

В рамках состоявшегося на днях обсуждения развития сельской местности врио губернатора сделал заявление, что решение проблем села должно быть комплексным и нуждается в создании самостоятельного блока в региональной администрации. По мнению Травникова, в поддержке нуждаются все сферы жизни сельской местности. Для того, чтобы государственная поддержка была эффективной, нужно точнее определить условия её предоставления и направления стимулирования развития села.

Врио главы НСО считает, что на результат будет лучше работать организация в рамках администрации области самостоятельного блока. Это позволит комплексно развивать сельские территории, развивать агропромышленный сектор, эффективнее использовать природные ресурсы. В конечном счёте, появление новой структуры должно серьёзно повлиять на состояние дел в сельских районах.

Координировать новое специализированное направление в областном правительстве будет заместитель губернатора. Это совершенно новая должность. Впрочем, по словам Травникова, увеличения штатной численности аппарата администрации не ожидается. На сегодняшний день уже объявлен конкурс на вакантную должность. По данному поводу врио губернатора заметил, что очень важной задачей на данном этапе является привлечение квалифицированных кадров в отрасль и их соответствующая подготовка. Для решения этой задачи нужно активизировать сотрудничество между всеми вовлечёнными в процесс сторонами — работодателями, муниципальными властями, среднеспециальными учебными заведениями и вузами, центрами занятости населения.