В Новосибирской области планируют нарастить товарооборот с Таджикистаном

  • 10.03.2017

В Новосибирской области планируют нарастить товарооборот с Таджикистаном

В.Городецкий,занимающий должность главы Новосибирской области, и Имомуддин Сатторов, полномочный и чрезвычайный посол Таджикистана в России, обсудили аспекты сотрудничества 2-х стран и перспективы взаимовыгодного развития.

Губернатор рассказал таджикскому послу об особенностях в развитии экономической жизни сибирской области. Он подчеркнул, развивается новосибирская экономика, в первую очередь, на основе программ реиндустриализации. Пристальное внимание уделяется созданию инновационных наукоёмких производств, использованию выгод от транспортно-логистического положения.

Как стало известно из сообщения представителей новосибирского правительства, по данным минувшего года товарооборот новосибирского региона со среднеазиатской республикой достиг 5,2 миллиона долларов США. Посол Таджикистана и губернатор сошлись в едином мнении — подобный объём торговых отношений не является в полной объёме отвечающим взаимным интересам. Таким образом, масштабы сотрудничества нужно обязательно расширять.

Напомним, что из сибирской области в Таджикистан поставляются электрические машины, минтопливо, угольные электроды, древесину, продукцию фармацевтической промышленности, пластмасса, химические соединения органического происхождения, продовольственные товары, а именно мука, крупа, сахар. В свою очередь, среднеазиатская дружественная республика поставляет в регион переработанную овощную продукцию.

Кроме того, по статистическим данным минувшего года, в регионе зарегистрировано около 37 компаний с участием таджикских, российских бизнесменов. Преимущественно речь о предприятиях, занятых на возведении зданий, сооружений, а также оптовых торговцах лесоматериалами, стройматериалами, чёрными металлами, овощами, фруктами.