В Новосибирской области планируют лишать регоператора его статуса

  • 31.03.2020

В Новосибирской области планируют лишать регоператора его статусаЗаконопроект, который позволит лишить уполномоченную компанию статуса регионального оператора в сфере обращения с отходами, разработан правительством Новосибирской области. Это первый шаг, который планируют сделать региональные власти, по направлению к тому, чтобы при недобросовестном исполнении обязанностей оператором можно было расторгнуть с ним договор.

Новый нормативный документ был представлен Денисом Архиповым, главой новосибирского министерства ЖКХ. По словам чиновника, такие полномочия власти НСО получают впервые. Архипов отмечает, что нововведение даст возможность региональному правительству урегулировать порядок взаимоотношений с «мусорным» оператором, в особенности, если последний будет недобросовестно исполнять взятые на себя обязательства.

В настоящее время статусом регионального оператора в НСО обладает компания «Экология-Новосибирск», входящая в группу «ВИС». Предприятие работает с начала 2019 года. Соглашение будет действовать десять лет. В настоящее время регоператор имеет немало проблем на рынке области.