В Новосибирской области открывается «Усадьба чатского татарина»

  • 03.07.2018

В Новосибирской области открывается «Усадьба чатского татарина»

В Новосибирской области в деревне Юрт-Ора (Колыванский район) открывается необычный этнографический музей. Комплекс получил название «Усадьба чатского татарина».

Юрт-Ора находится в местах традиционного проживания татар Сибири. По историческим изысканиям, этнос облюбовал указанную территорию с VIII столетия. В итоге деревенька стала уникальным сочетанием этнографического, археологического, исторического, культурного наследия всего сибирского региона.

В пресс-службе областных властей подчёркивают, что и ныне в Юрт-Оре живут, в массе своей, коренные сибиряки татары-чаты, формирование которых в качестве этноса состоялось где-то в XVІ веке на территории так называемого Новосибирского Приобья. Почти в те же времена русское население стало называть местечко Чатским городком. Татары сразу же стали играть важную роль в процессе организации охраны границ государства Русского.

С 1994 года Юрт-Ора заняла место в перечне памятников культуры и истории НСО. Сделано это с целью сохранения национальных, культурных, исторических, бытовых традиций татар-чатов Сибири.