В Новосибирской области обезлюдело 57 населённых пунктов

  • 31.08.2018

В Новосибирской области обезлюдело 57 населённых пунктов

Новосибирская область попала в весьма грустный рейтинг. Речь идёт о регионах, в которых много обезлюдевших населённых пунктов.

Отметим, что в Российской Федерации имеется немалое количество населённых пунктов, покинутых людьми. Новосибирской области довелось попасть в середину указанного печального списка.

Перечень субъектов РФ, составленный по данным о количестве деревень, сёл, посёлков, которые остались без жителей, опубликован на одном из известных интернет-ресурсов. Там же приводится и мнение экспертов, которые считают, что обезлюдение связано со стремительным ростом урбанизированного пространства, упадком сельского хозяйства, высокой смертности, затруднённым доступом к получению медпомощи.

Самой «обезлюдевшей», по мнению составителей рейтинга, является Тверская область, в которой опустело 2234 населённых пункта. На втором месте Вологодская область с 2106-тью покинутыми людьми сёлами. Замыкает тройку лидеров Псковская область (в ней заброшено 1923 деревни). Новосибирская область лишилась 57 населённых пунктов, что дало основание поставить её на 39-е место.