В Новосибирской области не хватает онкологов

  • 24.01.2020

В Новосибирской области не хватает онкологовКак сообщают представители министерства здравоохранения Новосибирской области, в регионе отмечается критический дефицит врачей-онкологов. По подсчётам чиновников, не хватает до 30% от необходимого количества специалистов указанного профиля.

В настоящее время в НСО трудятся около 110-ти онкологов. В Минздраве подсчитали, что существующий дефицит в размере 28% можно будет ликвидировать к 2024-му году. В качестве мер, которые помогут преодолеть кризис, предлагается организация дополнительного обучения специалистов в рамках программ первичной переподготовки, а также клиническая ординатура для работы докторов в специализированных центрах по оказанию амбулаторной онкологической помощи.

Представители областного Минздрава утверждают, что открытие центров амбулаторной онкопомощи, открытие оснащённых первичных кабинетов, продуманная маршрутизация позволят к концу 2024-го года устранить дефицит онкологов в Новосибирской области.

Ранее в новосибирских СМИ появилась информация о трудностях, с которыми приходится сталкиваться онкобольным, желающим попасть на приём к врачу.