В Новосибирской области начнут прививать вакциной «Вектора»

  • 15.04.2021

В Новосибирской области начнут прививать вакциной «Вектора»Тринадцатого апреля Новосибирская область получила вакцину, разработанную в «Векторе». Ранее в регион поступило несколько партий прививки «Гам-Ковид-Вак». Как отмечают власти НСО, новосибирская вакцина более неприхотлива в транспортировке и хранении и будет направлена на вакцинацию людей, проживающих в отдалённых селах и деревнях.

Всего в Новосибирскую область ввезено две партии новой коронавирусной вакцины. Этого хватит для проведения полной иммунизации 2 430 новосибирцев. Как рассказывают представители новосибирского правительства, также в регионе прививают «Спутником V» (маркетинговое название препарата «ЭпиВакКорона»). Его завезли в количестве 9300 доз.

Клинические испытания «ЭпиВакКороны» были полностью завершены в конце прошлого месяца. По предварительным данным, на новосибирских производственных площадках будут разливать до десяти миллионов доз вакцины ежемесячно. Пока что новосибирская вакцина предназначается для тех населённых пунктов, куда нет возможности доставить «Спутник V» и создать условия для его хранения.