В Новосибирской области начались лесные пожары

  • 01.05.2018

В Новосибирской области начались лесные пожары

Как рассказал журналистам врио губернатора новосибирского региона Андрей Травников, в области фиксируются первые лесные пожары. Кроме того, Травников назвал сложной ситуацию с поджогами сухой травы – одной из причин лесных пожаров.

Врио главы области отметил, что все выявленные возгорания в лесах ликвидированы практически в течение первых 24-х часов. Тем не менее, проблема поджога сухостоя продолжает оставаться серьёзной. Спасателям удалось не допустить возгорание жилых зданий и переброса огненной стихии на близлежащие населённые пункты, однако количество огневых точек очень внушительное. Как показывает информация, полученная в результате космического мониторинга, на территории новосибирского региона отмечается 33 термоточки, и такое количество фиксируется практически каждый день на протяжении последних нескольких дней.

Андрей Травников отметил тяжесть сложившейся обстановки и призвал участников садоводческих товариществ и жителей сёл и небольших населённых пунктов обращать особое внимание на вопросы пожарной безопасности и соблюдать в это сложное время требования пожарников. Врио губернатора подчеркнул, что в области с 28-го апреля введён в действие особый противопожарный режим.

Напомним, что Владимир Пучков, руководитель федерального министерства по чрезвычайным ситуациям 30-го апреля прибыл в Новосибирск. Глава спасательного ведомства подчеркнул, что в период майских праздников все силы МинЧС будут функционировать в особом повышенном режиме готовности.

Владимир Пучков присоединился к Андрею Травникову в его призыве ко всем жителям Новосибирской области неукоснительно выполнять все требования специального противопожарного режима.