В Новосибирской области на три года установили минимальный размер взноса на капремонт

  • 11.10.2016

В Новосибирской области на три года установили минимальный размер взноса на капремонт

Пресс-центр правительства Новосибирской области распространил сообщение, в котором указывается, что в регионе установлен взнос на капремонты в минимальном размере. Соответствующее постановление было опубликовано 10 октября на официальной интернет-странице областной администрации. По данным министерства энергетики и ЖКХ, минимальный размер может увеличиваться не больше, чем прогнозируемый уровень инфляции.

В постановлении регионального правительства отмечается, что на 2017 год взнос на капремонт предусматривается в следующих размерах: с квадратного метра площади квартиры в многоквартирном жилом доме собственнику необходимо ежемесячно платить 6,45 рублей. В 2018 году минимальный взнос за «квадрат» возрастёт до 6,80 рублей, в 2019 году – 7,05 рубля. В последующие годы также ожидается повышение платы с учётом индекса инфляции. Прогнозируемый уровень инфляции: 2017 год — 5,8%, 2018 год — 5,5%, в 2019 году этот показатель ожидается на уровне 4,3%.

Стоит отметить, что в прошлом и текущем годах в области размеры взносов на капремонт не индексировались. При этом, в большинстве субъектов РФ Сибирского федерального округа установленная величина взносов на капремонты уже сейчас выше, чем размер взноса в новосибирском регионе. Для примера, в Республике Алтай взнос — 7,14 рубля,в Красноярском крае находится в пределах 6,6-9,5 рублей, в Омской области — не более 6,7 рубля.

По сведениям регионального министерства ЖКХ, в сибирской столице и области собираемость взносов на капремонт не превышает 78%. На счёт областного оператора на 1 сентября нынешнего года начислено около 2,9 миллиардов рублей. На настоящий момент за период с начала года из указанных средств на проведение работ по капитальному ремонту в многоквартирных жилых домах потрачено немногим более миллиарда рублей, при этом ещё на 2,5 миллиардов рублей заключены соответствующие контракты и договоры.

Напомним, что в области льготами по уплате взносов за капремонт могут воспользоваться неработающие одинокие пенсионеры в возрасте от семидесяти до 79 лет – они имеют право на скидку в размере 50%. Граждане в возрасте старше восьмидесяти лет, являющиеся собственниками квартиры в многоквартирных домах, освобождаются от оплаты взносов полностью.