В Новосибирской области на посевную кампанию уйдёт 1,8 миллиарда

  • 19.05.2018

В Новосибирской области на посевную кампанию уйдёт 1,8 миллиарда

На проведение посевной кампании новосибирские власти выделили сельскохозяйственным предприятиям около 1,8 миллиарда рублей. Во всех тридцати районах Новосибирской области сеять уже начали. Общая площадь посевов составляет 2,4 миллиона гектар.

Средства в сумме 1,8 миллиарда – это форма государственной поддержки новосибирских аграриев, направленная на проведение посевной. Эти деньги выделены согласно постановления областного правительства, подписанного Андреем Травниковым.

Кроме финансовой помощи, новосибирские сельхозпроизводители получат и другие разновидности поддержки. Так, координацией весенне-полевых работ займётся специальная межведомственная комиссия, возглавляемая Евгением Лещенко, и.о. главы областного министерства сельского хозяйства.

Лещенко рассказал, что посевная кампания стартовала во всех тридцати районах области. На 8,1% выполнен план по яровому севу (площадь – 161 тысяча гектар), на 6,4% выполнен план по зерновым и зернобобовым культурам (площадь – 96,4 тысячи га). В числе последних и пшеница – главная для области сельскохозяйственная культура. Её посеяли на 23,3 тысячах гектар, что составляет 2,3% от плана. Общая площадь, отведенная в НСО под сельхозкультуры, в нынешнем году составляет 2,4 миллиона гектар, причём два миллиона гектар — площадь ярового сева.

Аграрии жалуются на то, что холодная весна мешает полноценно приступить к полевым работам. Выходящая в поле техника вязнет в земле. Во многих районах машины так и стоят у гаражей, не выезжая в поля: постоянно идут дожди, которые срывают все сельскохозяйственные планы. В сравнении с прошлогодними показателями сева на данный момент наблюдается отставание в два и более раза. Так, из семидесяти тысяч гектар посеяно около шести тысяч.