В Новосибирской области мигрантам не разрешают работать водителями и учителями

  • 17.08.2016

В Новосибирской области мигрантам не разрешают работать водителями и учителями

Пятнадцатого августа Новосибирская область оказалась в центре внимания информационных агентств и новостных изданий. Причина такого резкого повышения интереса к сибирскому региону стал запрет властей Новосибирской области мигрантам на работу в различных отраслях, в том числе в сфере образования, перевозок общественным транспортом, такси и многих других. Многим такое решение региональных властей показалось способом «зачистить» область от приезжих из ближнего зарубежья.

Владимиром Городецким, губернатором Новосибирской области, было подписано соответствующее постановление, в котором указано, что иностранцы, имеющие патент (то есть документ, подтверждающий права иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке в Российскую Федерацию, на осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности), не могут занимать вакансии в ряде «запретных» отраслей. Этот перечень состоит из шестнадцати пунктов, в том числе добыча полезных ископаемых, охота, рыболовство, торговля лесом, работа в образовательных учреждениях (детсады, школы, лагеря), производство детского питания, подбор персонала, управление такси и общественным транспортом.

Работодателям отвели три месяца для приведения своего штата в соответствии с новыми требованиями. Они могут или уволить иностранного работника, или исправить ситуацию с его документами.

Эксперты рынка труда отмечают, что ничего принципиально нового в постановлении губернатора Новосибирской области нет. У региональных властей есть право на ограничение сфер деятельности для иностранных граждан (Федеральное постановление Правительства от 7 декабря прошлого года). Во многих субъектах РФ уже воспользовались представившейся возможностью и ввели подобные запреты. В таких случаях власти ставят во главу угла трудоустройство местного населения и безопасность.

Получить патент на работу жителям Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Украины достаточно легко, в тоже время, по данным регионального Минтруда, многие из тех, кто приезжает и работает по таким документам, не обладают достаточной квалификацией в сферах деятельности, которые были выделены в постановлении новосибирского губернатора. Нововведения не коснутся высококвалифицированных специалистов, прибывших по визе, а также граждан государств Таможенного Союза – Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении.