В Новосибирской области – лучшие показатели по налоговой задолженности

  • 07.03.2020

В Новосибирской области – лучшие показатели по налоговой задолженностиКак сообщают в новосибирском управлении Федеральной налоговой службы, индекс соотношения задолженности по налоговым платежам к налоговым поступлениям (или индекс DTI) существенно снизился за последние несколько лет. Так, за прошлый год он равнялся 7,7%. Это самый лучший показатель за предшествующие пять лет.

Налоговики отмечают, что в регионе снижение индекса DTI происходит в среднем быстрее, чем в целом по стране. Если среднероссийский показатель составляет 3,2%, за два последних года, то в Новосибирской области индекс уменьшился на 4,9%.

Фискальной службе за 2018-2019 годы удалось на 27% (в абсолютных показателях — на десять миллиардов рублей) уменьшить налоговую задолженность. Как рассказывает представитель УФНС, хорошие показатели связаны с изменением подхода к организации работы с должниками. Стали чаще практиковаться принудительные взыскания и реже более мягкие меры воздействия.

По инициативе налоговой службы в 2019 году открыто 48 тысяч исполнительных производств, арестовано имущество 641 должника.