В Новосибирской области готовятся устранить цифровое неравенство

  • 15.10.2018

В Новосибирской области готовятся устранить цифровое неравенство

Цифровое неравенство в Новосибирской области удастся устранить уже через два – два с половиной года. К тому времени любой населённый пункт региона, население которого превышает 250 человек, будет иметь доступ к мобильной связи и интернету. Позже охватить современными средствами телекоммуникации планируется деревни, в которых проживает около ста человек. Напомним, что на сегодня в НСО 63 деревеньки не имеют связи.

Ранее власти Новосибирской области декларировали важность развития цифровой экономики, причём называли обеспечение доступа к интернету и мобильным сетям в регионе приоритетом. В качестве направления действий называются, среди прочего, подготовка и переподготовка соответствующих кадров (IT-специалистов).

Также существенным изменениям подвергнется процесс работы с документами. Даже сейчас огромное количество документов можно подготовить и оформить, не отходя от домашнего компьютера. Для этого есть личные кабинеты на сайтах Госуслуг или МФЦ. Цифровая экономика делает всё, чтобы все эти процессы были простыми, доступными и не требовали много времени и усилий на их осуществление.