В Новосибирской области готовятся к паводку

  • 02.04.2020

В Новосибирской области готовятся к паводкуВ текущем году в Новосибирской области не ждут ЧП, связанных с паводком, однако готовятся к любой ситуации, связанной с прохождением талых вод.

Андрей Травников, губернатором НСО, подписано распоряжение о мероприятиях, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций с паводками. Ранее глава регионального министерства природных ресурсов Андрей Даниленко отметил, что в 2020-м году стоит ожидать сложной обстановки. В конце прошлого года, по подсчётам метеорологов, снежные запасы в НСО практически вдвое превышали средние нормативы, причём в них содержались запасы воды на уровне 160%–180% стандарта. Такое количество «большой воды» не может просто так исчезнуть.

Учёные прогнозировали рекордные паводки, но в конце марта появились обнадёживающие обстоятельства: погода установилась максимально благоприятная. По словам метеорологов, ночные заморозки и дневная температура, слегка превышающая 0 градусов – это идеальное сочетание для безопасного таяния снега. Власти ожидают, что скоро снежные покровы «уйдут».