В Новосибирской области 37 банкротств сельхозпредприятий

  • 07.08.2016

В Новосибирской области 37 банкротств сельхозпредприятий

В Новосибирской области отмечается массовое банкротство сельскохозяйственных предприятий. Так, 37 организаций из пятисот, работающих в сфере агропромышленного комплекса, проходят процедуру банкротства. Это говорит о том, что 6,8% сельхозпредприятий Новосибирской области являются финансово несостоятельными.

По данным областного министерства сельского хозяйства, наибольшее число таких банкротов зарегистрированы и осуществляли свою деятельность в области АПК в Доволенском районе. Здесь сразу пять хозяйств не смогли справиться с тяжелой экономической ситуацией. Ненамного меньшее число хозяйств обанкротилось в Ордынском районе – тут их четыре. По три сельхозпредприятия объявили о своей несостоятельности в Искитимском, Купинском и Чистоозерном районах.

Между тем, в правительстве Новосибирской области отмечают, что число банкротств в целом снизилось в сравнении с прошлым годом. Показатель банкротств уменьшился на 8,6%. К тому же, в нынешнем году многие сельхозпроизводители имели возможность получить значительную поддержку от государства. Так, на начало мая текущего года из федеральной и областной казны на поддержку сельхозпредприятий региона было направлено около 1,748 миллиардов рублей. Эти средства получили 1120 сельскохозяйственных производителей. Основная часть указанных денег была потрачена на возмещение расходов по реализации проектов по собственной переработке молока и на компенсацию затраченных на приобретение оборудования и техники средств. Василий Пронькин, глава Минсельхоза Новосибирской области, сообщил, что 21 аграрное предприятие из двенадцати районов не смогло получить субсидии, поскольку руководство этих организаций не предоставило все необходимые документы в полном объёме.

В ведомстве отмечают, что вместе с администрациями муниципальных районов предпринимаются активные меры по сбережению сельскохозяйственного производства, в том числе и на территориях сельхоз предприятий-банкротов. Так, в рамках плана проводятся расширенные районные совещания, в ходе которых обсуждаются вопросы сохранения аграрного производства субъектов, которые находятся в процедуре банкротства. Недавно в Краснозёрском районе, в местном хозяйстве ООО «Садовское+» представители Минсельхоза провели встречу с потенциальным инвестором, желающим приобрести активы ФГУП ОПХ «Садовское». Стороны обсудили бизнес-проект строительства нового производственно-технологического комплекса, который позволит развивать в районе мясное направление путём разведения племенного крупного рогатого скота.